Organizzazione

Organizzazione

AREA DIRETTORE GENERALE

 internoCellulare
DIRETTORE GENERALEMARIANI Paolop.mariani@uni-co.eu  
Ufficio Risorse Umane, Formazione e Consulenza LegaleCIAVATTINI Silvias.ciavattini@uni-co.eu905348.8158233
SERVIZIO MARKETING E SVILUPPOBELLI Alessandroa.belli@uni-co.eu918342.1212189
Ufficio MarketingBELLI Alessandroa.belli@uni-co.eu  
Ufficio Prodotti e Nuovi ProdottiRIGHI Alessandroa.righi@uni-co.eu917348.4054710
Referenti Servizio di Consulenza  
Fava Paola
Marche Sud (AP-FM- MC)
p.fava@uni-co.eu  
Righi Alessandro
Marche Nord (AN-PU)
a.righi@uni-co.eu  
SERVIZIO SEGRETERIA SOCIETARIAGIORDANI Silvias.giordani@uni-co.eu940338.3388766
Ufficio Stampa e ComunicazioneGIORDANI Silvias.giordani@uni-co.eu  
Parente Antonellaa.parente@uni-co.eu939 
SERVIZIO PROJECT MANAGEMENT, ORGANIZZAZIONE e ITD’ERASMO Fabiof.derasmo@uni-co.eu929349.2400373
Ufficio ITDAMIANI Massimom.damiani@uni-co.eu925346.3646880
Valchera Andrea
Referente Infrastrutture di Rete e Hardware
a.valchera@uni-co.eu926345.4375044
Ufficio Organizzazione e Project ManagementD’ERASMO Fabiof.derasmo@uni-co.eu  
Collina Tiziano
Referente Project Management
t.collina@uni-co.eu919 
Socci Martina
Referente Organizzazione
m.socci@uni-co.eu928348.7534564

AREA CREDITO

 internoCellulare
AREA CREDITOBALZANI Luigil.balzani@uni-co.eu  
SERVIZIO CONCESSIONE GARANZIA E CREDITOROMAGNOLI Robertor.romagnoli@uni-co.eu907348.3869892
Ufficio Concessione Garanzia e CreditoLUCHETTA Fabriziof.luchetta@uni-co.eu908 
Traini Marcom.traini@uni-co.eu909 
Luongo Luigil.luongo@uni-co.eu910 
Mancini Marikam.mancini@uni-co.eu927 
Ufficio Back Office e CreditiROSSI Angelaangela.rossi@uni-co.eu914 
Rossi Alessandroalessandro.rossi@uni-co.eu915 
Borgiani Stefanias.borgiani@uni-co.eu916 
Costantini Pamela (distaccata nella Dir. Prov. di Macerata)p.costantini@uni-co.eu507 
Ufficio Gestione Fondi II Grado
TANGHERLINI Giorgiog.targherlini@uni-co.eu936 
Grisogani Laura (distaccata nella Dir. Prov. di Pesaro)l.grisogani@uni-co.eu612 
SERVIZIO MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITIMAGRO Laral.magro@uni-co.eu920340.9670554
Ufficio Gestione DeterioratoVINCI Alessandroa.vinci@uni-co.eu921 
Ufficio MonitoraggioFORESI Ilariai.foresi@uni-co.eu922 
Silvi Stefanos.silvi@uni-co.eu923 
Francia Simonetta
(distaccata nella Dir. Prov. di Macerata)
s.francia@uni-co.eu505 

AREA OPERATIONS

 internoCellulare
AREA OPERATIONSGIANANGELI Cristiano
Vice Direttore Generale
c.gianangeli@uni-co.eu  
Ufficio Amministrazione Contabilità e SegnalazioniCAPRADOSSI  Cristianac.cristiana@uni-co.eu931345.7016967
Frattini Francescof.frattini@uni-co.eu932 
Sarnari Alessiaa.sarnari@uni-co.eu933 
Ufficio Tesoreria e FinanzaALESSANDRINI Danieled.alessandrini@uni-co.eu937 
Ufficio Controllo di GestioneALESSANDRINI Daniele   

COMITATI

COMITATO COMMERCIALE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiedeMARIANI Paolo
Vice Direttore GeneraleGIANANGELI Cristiano
Responsabile Area MercatoMARIANI Paolo
Responsabile Servizio Marketing e SviluppoBELLI Alessandro
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e ITD’ERASMO Fabio
 
COMITATO FINANZA con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiedeMARIANI Paolo
Vice Direttore GeneraleGIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Tesoreria e Finanza e Controllo di GestioneALESSANDRINI Daniele
 
COMITATO CREDITI con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiedeMARIANI Paolo
Vice Direttore GeneraleGIANANGELI Cristiano
Responsabile Area CreditoBALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e CreditoROMAGNOLI Roberto
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti (Per le delibere inerenti il Credito Anomalo)MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Concessione Garanzia e Credito (con funzione di illustrazione delle pratiche ordinarie e consultiva)LUCHETTA Fabrizio
Via Sandro Totti 4, edificio 3, 3° piano, 60131 Ancona – tel. 071.2855082 interno cellulare
Direttore di sede MOLITARI Alessandro a.molitari@uni-co.eu 250 348.6022635
Vice Direttore di sede MORETTI Claudia c.moretti@uni-co.eu 230 340.3290493
Rete Diretta
Baldini Laura l.baldini@uni-co.eu 345.0267302
Bianchi Brunella b.bianchi@uni-co.eu 348.6011417
Brunori Paolo p.brunori@uni-co.eu 348.6161257
Di Gangi Maria Lorena m.digangi@uni-co.eu 348.3431977
Ippoliti Gabriele g.ippoliti@uni-co.eu 345.7511646
Lorenzetti Andrea a.lorenzetti@uni-co.eu 335.7789385
Ruffini Monica mo.ruffini@uni-co.eu 348.3361872
Santini Cristiano c.santini@uni-co.eu 345.1742391
Scortichini Laura l.scortichini@uni-co.eu 340.7365140
Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Rete Agenti
Bruzzesi Gabriele g.bruzzesi@uni-co.eu 335.416340
Faggiano Stefania s.faggiano@uni-co.eu 349.1991175
Meglio Sandro s.meglio@uni-co.eu 339.3945929
Capo Ufficio Crediti Provinciale CARBINI Emanuele e.carbini@uni-co.eu 270
Istruttoria Fidi Verlingieri Ermanno e.verlingieri@uni-co.eu 260
Referente monitoraggio pro-attivo Vichi Francesca f.vichi@uni-co.eu 240
Segreteria Fidi
Mondaini Thomas t.mondaini@uni-co.eu 939
Pizzicotti Lorena l.pizzicotti@uni-co.eu 220

via Nazario Sauro 162, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) – Tel. 0735.656640 interno cellulare
Direttore di sede CAPRIOTTI Massimo m.capriotti@uni-co.eu 321 340.4026697
Vice Direttore di sede BRUTTI Vincenzo v.brutti@uni-co.eu 325 348.0106134
Rete Diretta
Basili M. Désireé md.basili@uni-co.eu 334.5765558
Celani Claudia c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Spurio Maurizio m.spurio@uni-co.eu 328.3044554
Rete Agenti
Barassi Claudia c.barassi@uni-co.eu 353.4042683
Benigni Guido g.benigni@uni-co.eu 328.5797605
Galli Valentina v.galli@uni-co.eu 393.3917225
Nardini Ivano i.nardini@uni-co.eu 328.4620171
Paglione Giuseppe g.paglione@uni-co.eu 339.4366950
Capo Ufficio Crediti Provinciale CAPRIOTTI Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Istruttoria Fidi Bernardini Irene i.bernardini@uni-co.eu 324
Referente monitoraggio pro-attivo Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Segreteria Fidi

via Salvo D'Acquisto 123, 63900 Fermo – Tel. 0734.600586 interno cellulare
Direttore di sede MANCINELLI Irene i.mancinelli@uni-co.eu 410 342.0949145
Vice Direttore di sede SILENZI Alberto a.silenzi@uni-co.eu 334.6018650
Rete Diretta
Di Ruscio Monia m.diruscio@uni-co.eu 345.6259775
Verità Tempestilli Alessandro a.verita@uni-co.eu 333.9020807
Rete Agenti
Alberti Giulia g.alberti@uni-co.eu 320.8538852
Cardinali Simone s.cardinali@uni-co.eu 339.7724746
Fabbri Paolo p.fabbri@uni-co.eu 336.632473
Paolucci Gianluca g.paolucci@uni-co.eu 392.5196216
Pierangelini Lenia l.pierangelini@uni-co.eu 347.6760949
Capo Ufficio Crediti Provinciale FULGENZI Paolo p.fulgenzi@uni-co.eu 420
Istruttoria Fidi
Dari Sonia s.dari@uni-co.eu 430
Referente monitoraggio pro-attivo Francia Simonetta s.francia@uni-co.eu 505
Segreteria Fidi Barbara Valentini b.valentini@uni-co.eu 322

via Arcangeli 15/19, 62100 Macerata – Tel. 0733.239040 interno cellulare
Direttore di sede MORICONI Massimiliano m.moriconi@uni-co.eu 508 335.1893320
Vice Direttore di sede SIMONETTI Sandro s.simonetti@uni-co.eu 0733.366231 335.7262300
Rete Diretta
Bocci Antonio a.bocci@uni-co.eu 0733.366424 345.5600815
Iommi Rossano r.iommi@uni-co.eu 0733.366233 333.7464845
Longhi Paolo p.longhi@uni-co.eu 0733.366256 349.6867071
Silla Brandino b.silla@uni-co.eu 0733.366234 349.4549221
Rete Agenti
Anitori Sandra s.anitori@uni-co.eu 339.4966519
Asciutti Fabrizio f.asciutti@uni-co.eu 338.2900667
Baldassarri Sergio s.baldassarri@uni-co.eu 347.3300736
Cerquetella Christian c.cerquetella@uni-co.eu 348.0302545
Ciarlantini Eleonora e.ciarlantini@uni-co.eu 380.3743965
Ciucci Andrea a.ciucci@uni-co.eu 328.9373343
Ragaini Maria Luisa ml.ragaini@uni-co.eu 347.6336651
Capo Ufficio Crediti Provinciale GIACINTI Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Istruttoria Fidi
Re Anna Maria
Petrucci Angela a.petrucci@uni-co.eu 502
Referente monitoraggio pro-attivo Francia Simonetta s.francia@uni-co.eu 505
Segreteria Fidi Angeletti Antonella a.angeletti@uni-co.eu 509
Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503

via degli Abeti 86, 61100 Pesaro – Tel. 0721.405570 interno cellulare
Direttore di sede GALLI Stefano s.galli@uni-co.eu 632 348.7009533
Vice Direttore di sede SGARZINI Lucia l.sgarzini@uni-co.eu 660 345.0216172
Rete Diretta
Amadori Alessandro a.amadori@uni-co.eu 342.7805693
Arduini Riccardo r.arduini@uni-co.eu 340.1720711
Bonaventura Leonardo l.bonaventura@uni-co.eu 342.1923002
De Carolis Maria Grazia mg.decarolis@uni-co.eu 349.1422254
Tonelli Elisa e.tonelli@uni-co.eu 346.3000844
Vesprini Mara m.vesprini@uni-co.eu 333.3814647
Rete Agenti
Zeppa Marco m.zeppa@uni-co.eu   333.8356742
Capo Ufficio Crediti Provinciale FILIPPUCCI Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Istruttoria Fidi
Recchi Francesca f.recchi@uni-co.eu 630
Referente monitoraggio pro-attivo Negroni Stefania s.negroni@uni-co.eu 631
Segreteria Fidi Bertozzini Caterina c.bertozzini@uni-co.eu 634
Donati Eleonora e.donati@uni-co.eu 635