Organizzazione

Organizzazione

AREA DIRETTORE GENERALE

interno Cellulare
DIRETTORE GENERALE MARIANI Paolo p.mariani@uni-co.eu
Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia s.giordani@uni-co.eu 940 338.3388766
Parente Antonella a.parente@uni-co.eu 939
SERVIZIO RISORSE UMANE, FORMAZIONE E CONSULENZA LEGALE CIAVATTINI Silvia s.ciavattini@uni-co.eu 905 348.8158233
Ufficio Risorse Umane e Formazione CIAVATTINI Silvia
Ufficio Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
SERVIZIO MARKETING E SVILUPPO BELLI Alessandro a.belli@uni-co.eu 918 342.1212189
Ufficio Marketing e Comunicazione BELLI Alessandro
Referente Comunicazione Ad Interim
Ufficio Prodotti e Nuovi Prodotti RIGHI Alessandro a.righi@uni-co.eu 917 348.4054710
Referenti Servizio di Consulenza
Fava Paola
Marche Sud (AP-FM- MC)
p.fava@uni-co.eu 450
Righi Alessandro
Marche Nord (AN-PU)
Umbria (PG-TR)
a.righi@uni-co.eu
SERVIZIO PROJECT MANAGEMENT, ORGANIZZAZIONE e IT D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu 929 349.2400373
Ufficio IT DAMIANI Massimo m.damiani@uni-co.eu 925 346.3646880
Valchera Andrea
Referente Infrastrutture di Rete e Hardware
a.valchera@uni-co.eu 926 345.4375044
Ufficio Organizzazione e Project Management D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu
Collina Tiziano
Referente Project Management
t.collina@uni-co.eu 919
Socci Martina
Referente Organizzazione
m.socci@uni-co.eu 928 348.7534564

AREA CREDITO

interno Cellulare
AREA CREDITO BALZANI Luigi l.balzani@uni-co.eu
SERVIZIO CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO ROMAGNOLI Roberto r.romagnoli@uni-co.eu 907 348.3869892
Ufficio Concessione Garanzia e Credito LUCHETTA Fabrizio f.luchetta@uni-co.eu 908
Traini Marco m.traini@uni-co.eu 909
Luongo Luigi l.luongo@uni-co.eu 910
Mancini Marika m.mancini@uni-co.eu 927
Ufficio Back Office e Crediti ROSSI Angela angela.rossi@uni-co.eu 914
Rossi Alessandro alessandro.rossi@uni-co.eu 915
Borgiani Stefania s.borgiani@uni-co.eu 916
Costantini Pamela (distaccata nella Dir. Prov. di Macerata) p.costantini@uni-co.eu 507
Ufficio Gestione Fondi II Grado
TANGHERLINI Giorgio g.targherlini@uni-co.eu 936
Grisogani Laura (distaccata nella Dir. Prov. di Pesaro) l.grisogani@uni-co.eu 612
SERVIZIO MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITI MAGRO Lara l.magro@uni-co.eu 920 340.9670554
Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro a.vinci@uni-co.eu 921
Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria i.foresi@uni-co.eu 922
Silvi Stefano s.silvi@uni-co.eu 923
Francia Simonetta
(distaccata nella Dir. Prov. di Macerata)
s.francia@uni-co.eu 505

AREA OPERATIONS

interno Cellulare
AREA OPERATIONS GIANANGELI Cristiano
Vice Direttore Generale
c.gianangeli@uni-co.eu
Ufficio Amministrazione Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI  Cristiana c.cristiana@uni-co.eu 931 345.7016967
Frattini Francesco f.frattini@uni-co.eu 932
Sarnari Alessia a.sarnari@uni-co.eu 933
Ufficio Tesoreria e Finanza ALESSANDRINI Daniele d.alessandrini@uni-co.eu 937
Ufficio Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele

COMITATI

COMITATO COMMERCIALE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
COMITATO FINANZA con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Tesoreria e Finanza e Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele
COMITATO CREDITI con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito ROMAGNOLI Roberto
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti (Per le delibere inerenti il Credito Anomalo) MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Concessione Garanzia e Credito (con funzione di illustrazione delle pratiche ordinarie e consultiva) LUCHETTA Fabrizio
Via Sandro Totti 4, edificio 3, 3° piano, 60131 Ancona – tel. 071.2855082 internocellulare
Direttore di sedeMOLITARI Alessandroa.molitari@uni-co.eu250348.6022635
Vice Direttore di sedeMORETTI Claudiac.moretti@uni-co.eu230340.3290493
Rete Diretta
Baldini Laural.baldini@uni-co.eu 345.0267302
Bianchi Brunellab.bianchi@uni-co.eu 348.6011417
Brunori Paolop.brunori@uni-co.eu 348.6161257
Di Gangi Maria Lorenam.digangi@uni-co.eu 348.3431977
Ippoliti Gabrieleg.ippoliti@uni-co.eu 345.7511646
Lorenzetti Andreaa.lorenzetti@uni-co.eu 335.7789385
Ruffini Monicamo.ruffini@uni-co.eu 348.3361872
Santini Cristianoc.santini@uni-co.eu 345.1742391
Scortichini Laural.scortichini@uni-co.eu 340.7365140
Zuccaro Alessiaa.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Rete Agenti
Bruzzesi Gabrieleg.bruzzesi@uni-co.eu 335.416340
Faggiano Stefanias.faggiano@uni-co.eu 349.1991175
Meglio Sandros.meglio@uni-co.eu 339.3945929
Capo Ufficio Crediti ProvincialeCARBINI Emanuelee.carbini@uni-co.eu270 
Istruttoria FidiVerlingieri Ermannoe.verlingieri@uni-co.eu260 
Referente monitoraggio pro-attivoZuccaro Alessiaa.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Segreteria Fidi
Mondaini Thomast.mondaini@uni-co.eu939 
Pizzicotti Lorenal.pizzicotti@uni-co.eu220 
Vichi Francescaf.vichi@uni-co.eu240 

 

via Nazario Sauro 162, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) – Tel. 0735.656640 interno cellulare
Direttore di sede CAPRIOTTI Massimo m.capriotti@uni-co.eu 321 340.4026697
Vice Direttore di sede BRUTTI Vincenzo v.brutti@uni-co.eu 325 348.0106134
Rete Diretta
Basili M. Désireé md.basili@uni-co.eu 334.5765558
Celani Claudia c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Spurio Maurizio m.spurio@uni-co.eu 328.3044554
Rete Agenti
Barassi Claudia c.barassi@uni-co.eu 353.4042683
Benigni Guido g.benigni@uni-co.eu 328.5797605
Galli Valentina v.galli@uni-co.eu 393.3917225
Nardini Ivano i.nardini@uni-co.eu 328.4620171
Paglione Giuseppe g.paglione@uni-co.eu 339.4366950
Capo Ufficio Crediti Provinciale CAPRIOTTI Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Istruttoria Fidi Bernardini Irene i.bernardini@uni-co.eu 324
Referente monitoraggio pro-attivo Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Segreteria Fidi Valentini Barbara      

via Salvo D’Acquisto 123, 63900 Fermo – Tel. 0734.600586 internocellulare
Direttore di sedeMANCINELLI Irenei.mancinelli@uni-co.eu410342.0949145
Vice Direttore di sedeSILENZI Albertoa.silenzi@uni-co.eu 334.6018650
Rete Diretta
Di Ruscio Moniam.diruscio@uni-co.eu 345.6259775
Verità Tempestilli Alessandroa.verita@uni-co.eu 333.9020807
Rete Agenti
Cardinali Simones.cardinali@uni-co.eu 339.7724746
Fabbri Paolop.fabbri@uni-co.eu 336.632473
Paolucci Gianlucag.paolucci@uni-co.eu 392.5196216
Pierangelini Lenial.pierangelini@uni-co.eu 347.6760949
Capo Ufficio Crediti ProvincialeFULGENZI Paolop.fulgenzi@uni-co.eu420 
Istruttoria Fidi
Dari Sonias.dari@uni-co.eu430 
Referente monitoraggio pro-attivoValentini Barbarab.valentini@uni-co.eu322 
Segreteria FidiValentini Barbarab.valentini@uni-co.eu322 

 

via Arcangeli 15/19, 62100 Macerata – Tel. 0733.239040 interno cellulare
Direttore di sede MORICONI Massimiliano m.moriconi@uni-co.eu 508 335.1893320
Vice Direttore di sede SIMONETTI Sandro s.simonetti@uni-co.eu 0733.366231 335.7262300
Rete Diretta
Bocci Antonio a.bocci@uni-co.eu 0733.366424 345.5600815
Iommi Rossano r.iommi@uni-co.eu 0733.366233 333.7464845
Longhi Paolo p.longhi@uni-co.eu 0733.366256 349.6867071
Silla Brandino b.silla@uni-co.eu 0733.366234 349.4549221
Rete Agenti
Anitori Sandra s.anitori@uni-co.eu 339.4966519
Asciutti Fabrizio f.asciutti@uni-co.eu 338.2900667
Baldassarri Sergio s.baldassarri@uni-co.eu 347.3300736
Cerquetella Christian c.cerquetella@uni-co.eu 348.0302545
Ciarlantini Eleonora e.ciarlantini@uni-co.eu 380.3743965
Ciucci Andrea a.ciucci@uni-co.eu 328.9373343
Ragaini Maria Luisa ml.ragaini@uni-co.eu 347.6336651
Capo Ufficio Crediti Provinciale GIACINTI Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Istruttoria Fidi
Re Anna Maria
Petrucci Angela a.petrucci@uni-co.eu 502
Referente monitoraggio pro-attivo Francia Simonetta s.francia@uni-co.eu 505
Segreteria Fidi Angeletti Antonella a.angeletti@uni-co.eu 509
Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503

via degli Abeti 86, 61100 Pesaro – Tel. 0721.405570 interno cellulare
Direttore di sede GALLI Stefano s.galli@uni-co.eu 632 348.7009533
Vice Direttore di sede SGARZINI Lucia l.sgarzini@uni-co.eu 660 345.0216172
Rete Diretta
Amadori Alessandro a.amadori@uni-co.eu 342.7805693
Arduini Riccardo r.arduini@uni-co.eu 340.1720711
Bonaventura Leonardo l.bonaventura@uni-co.eu 342.1923002
De Carolis Maria Grazia mg.decarolis@uni-co.eu 349.1422254
Tonelli Elisa e.tonelli@uni-co.eu 346.3000844
Vesprini Mara m.vesprini@uni-co.eu 333.3814647
Rete Agenti
Zeppa Marco m.zeppa@uni-co.eu   333.8356742
Capo Ufficio Crediti Provinciale FILIPPUCCI Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Istruttoria Fidi
Recchi Francesca f.recchi@uni-co.eu 630
Referente monitoraggio pro-attivo Negroni Stefania s.negroni@uni-co.eu 631
Segreteria Fidi Bertozzini Caterina c.bertozzini@uni-co.eu 634
Donati Eleonora e.donati@uni-co.eu 635